Девушка из Уральска стала чемпионкой мира по каратэ

В Болгарии 2 июля успешно завершился Кубок Мира KWU по киокушинкай каратэ. Чемпионкой мира в возрастной категории от 14 до 21 года стала Сапарова Нургуль из Уральска, – сообщает корреспондент издания ZKO.KZ.

Сапарова Нургуль – чемпионка мира KWU по киокушинкай каратэ

2 июля 2019 года в городе Камчия, в Болгарии, успешно завершился Кубок Мира KWU по киокушинкай каратэ. В составе национальной сборной из Уральска поехали 4 спортсмена, и все четверо вернулись с наградами.

В 4 поединках одержала уверенную победу и стала Чемпионкой Мира Сапарова Нургуль. Тогызбаева Эльнара, уступив в долгой схватке действующей чемпионке мира из России, стала серебряным призером. Садыков Шайнур и Умирзакова Гульзия стали бронзовыми призерами.

Как сообщили в Западно-Казахстанском филиале Республиканской национальной федерации киокушинкай-кан каратэ, Сапаровой Нургуль всего 17 лет. Из них 5 лет она занимается этим видом спорта.

На Кубке Мира KWU приняли участие более 600 спортсменов из 32 стран мира. В общекомандном зачете Казахстан занял 2 место. В копилке казахстанских спортсменов 9 золотых, 17 серебряных и 23 бронзовых медалей.

К сведению, киокушинкай является одной из самых трудных и жестких разновидностей каратэ. Поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение — запрет на удары руками в голову.

Напомним, что ранее сборная по волейболу из ЗКО заняла первое место в республиканской спартакиаде среди шести команд-участников.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, подпишитесь на нас в Инстаграм.