Производство казахстанской вакцины от коронавируса запустят в декабре 2020 года
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-Министра Аскара Мамина. Президенту было доложено о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции, — передает ZKO.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Sputnik / Владимир Песня
Премьер-министр сообщил Президенту о завершении 1-й и 2-й фаз клинических испытаний 29 ноября. По словам Аскара Мамина побочных действий зафиксировано не было, а вакцина показывает высокую эффективность. Также он сообщил, что с 25 декабря в рамках 3-й фазы клинических испытаний будут привиты 3 тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года.
Кроме того, по информации, премьер-министра, в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн. доз.
Отдельным блоком Главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с Президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V».
Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.
Читайте также:
- Предельные цены на медицинские маски отменили в Казахстане — Вчера в 12:44
- В Казахстане утвердят новую версию алфавита казахского языка на латинице — Вчера в 11:37
- Казахстан занял одно из последних мест в рейтинге лучших стран для приключений и туризма — Вчера в 11:14
- Замакима ЗКО уволили за плохие дороги — 20 апреля в 11:18